Deutsches Ärzteblatt Medizin Studieren

Mit Medizin Studieren wendet sich das Deutsche Ärzteblatt neben dem wöchentlichen Heft zusätzlich zum Semesterbeginn an die Studierenden der Medizin. Über die aktuelle Gesundheitspolitik und wissenschaftliche Medizin hinausgehend informiert das Magazin über Studium und Karriere. Die Verteilung erfolgt primär über den stationären medizinischen Fachbuchhandel und über die medizinischen Fachschaften an den Universitäten in Deutschland.

Newsletter des Deutschen Ärzteblattes Jetzt anmelden
Folgen Sie uns:

Kerndaten

Herausgeber
Deutscher Ärzteverlag mit Unterstützung von Bundesärztekammer und Kassenärztlicher Bundesvereinigung
Erscheinungsweise
2 x im Jahr
Semesterbeginn
Redaktion
Egbert Maibach-Nagel
(Chefredakteur)
Verbreitete Auflage
Druckauflage 2021
20.000
Mediadaten-Download

Profil

Themen

  • News zu Themen rund um das Studium und das Gesundheitswesen
  • Aktuelles zum Arztberuf, zur Politik und aus den Fachschaften

Zielgruppe Leser

  • junge (potenzielle) Ärzte
  • Medizinstudierende
  • PJler
  • Absolventen

Benefits | Leser

  • Medizinstudierende erhalten einen umfassenden Überblick über medizinische Fachinformationen und Karrierethemen.

Zielgruppe | Anzeigenkunden

  • Kliniken
  • Verbände
  • Industrie

Benefits | Anzeigenkunden

  • hochwertige, zielgruppenrelevante Inhalte
  • Zielgruppenerreichung ohne Streuverluste (Versand u.a. an Fachschaften)

Redaktion

  • Telefon: +49 (0) 30 246267 – 0
    Telefax: +49 (0) 30 246267 – 20
    aerzteblatt@aerzteblatt.de

Alle Ansprechpartner +

Marek Hetmann

Marek Hetmann

Leitung Media Solutions
E-Mail:
hetmann@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -318
Miriam Fege

Miriam Fege

Verkauf Nord
E-Mail:
fege@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 4175 4006499
Claudia Soika

Claudia Soika

Verkauf Süd
E-Mail:
soika@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 89 15907146

Eric Le Gall

Verlagsrepräsentant Non-Health
E-Mail:
legall@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2202 9649510

Egbert Maibach-Nagel

Chefredakteur Deutsches Ärzteblatt
E-Mail:
maibach-nagel@aerzteblatt.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -0
Annette Freyermuth

Annette Freyermuth

Key Account Management
E-Mail:
freyermuth@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -217
Kevin Jonas

Kevin Jonas

Key Account Management Media
E-Mail:
jonas@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -392
Alfred Friedrich

Alfred Friedrich

Sales Management Stellenmarkt PLZ 0, 1, 2 & Ausland
E-Mail:
friedrich@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -247
Nadine Maiwaldt

Nadine Maiwaldt

Sales Management Stellenmarkt PLZ 3,6 & Ausland
E-Mail:
maiwaldt@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -206

Saskia Krupp

Sales Management Stellenmarkt PLZ 4,5
E-Mail:
krupp@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -396
Stefan Pankalla

Stefan Pankalla

Sales Management Stellenmarkt PLZ 8,9 & CH
E-Mail:
pankalla@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -516
Birgit Schäfer

Birgit Schäfer

Sales Management
E-Mail:
schaefer@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -443
Marcus Lang

Marcus Lang

Leitung Recruiting Solutions
E-Mail:
lang@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -302
Nicole Ohmann

Nicole Ohmann

Sales Management
E-Mail:
ohmann@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -307