Deutsches Ärzteblatt PP

Der Top-Titel der Psychologischen Psychotherapeuten und Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeuten in Deutschland: Deutsches Ärzteblatt PP.

Online erscheinen relevante Meldungen aus den Bereichen Psychoanalyse und Psychotherapie tagesaktuell auf der Webseite aerzteblatt.de, Deutschlands zweitwichtigster Gesundheitswebseite.

Kerndaten

Herausgeber
Bundesärztekammer und Kassenärztliche Bundes-vereinigung
Erscheinungsweise
12 x im Jahr
Redaktion
Egbert Maibach-Nagel
(Chefredakteur)
Verbreitete Auflage
Druckauflage 2021
30.200
Verbreitete Auflage*
29.819
*Heftanalyse Deutscher Ärzteverlag Q4/2020
Mediadaten-Download

Profil

Themen

Einmal im Monat wendet sich das Deutsche Ärzteblatt mit der speziellen PP-Ausgabe ganz gezielt an die Psychologischen Psychotherapeuten sowie Kinder- und Jugend-lichenpsychotherapeuten. Neben umfangreichen Informationen über die aktuelle Gesundheitspolitik und spezifische Berufspolitik liefert das monatlich erscheinende Magazin auch Neuestes aus der Psychotherapieforschung. Zudem werden regelmäßig die Bekanntgaben von Bundesärztekammer und Kassenärztlicher Bundesvereinigung veröffentlicht, wenn sie die Belange der Zielgruppe betreffen.

Zielgruppe

  • Psychologischen Psychotherapeuten
  • Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeuten in Deutschland

Benefits

  • hochwertige, zielgruppenrelevante Inhalte mit höchster Reputation
  • exklusiver Empfängerkreis (Akademiker, Bestverdiener)
  • Zielgruppenerreichung ohne Streuverluste dank TOP-Adressqualität

Exzellente Medialeistungswerte Print:

  • absolut höchste Leser-Blatt-Bindung: 100 % Bekanntheit
  • aufmerksamkeitsstarke Anzeigenformate
  • maßgeschneiderte Corporate Media-Angebote
  • Crossmedia-Lösungen

Exzellente Medialeistungswerte Online:

  • zweitwichtigste Gesundheitswebsite deutschlandweit (Studie Hochschule Heilbronn 2020)
  • rund 7.500 Artikel pro Jahr
  • individuelle, passgenaue Anzeigenformate
  • maßgeschneiderte Corporate Media-Angebote
  • Crossmedia-Lösungen
Weitere Downloads

Alle Ansprechpartner +

Miriam Fege

Miriam Fege

Verkauf Nord
E-Mail:
fege@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 4175 4006499
Claudia Soika

Claudia Soika

Verkauf Süd
E-Mail:
soika@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 89 15907146
Nadine Prowaznik

Nadine Prowaznik

Produktmanagement
E-Mail:
prowaznik@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -458
Marek Hetmann

Marek Hetmann

Leitung Media Solutions
E-Mail:
hetmann@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -318

Egbert Maibach-Nagel

Chefredakteur Deutsches Ärzteblatt
E-Mail:
maibach-nagel@aerzteblatt.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -0

Maria Gorki

Anzeigenmanagement Industrie
E-Mail:
gorki@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 - 237
Katja Minschke

Katja Minschke

Anzeigenmanagement Online
E-Mail:
minschke@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -235
Michael Laschewski

Michael Laschewski

Verkaufsleiter
E-Mail:
laschewski@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -252