DENTAL MAGAZIN

Das DENTAL MAGAZIN ist das zahnmedizinische Fachmedium für investitionsbereite Praxisinhaber mit hohem Qualitäts- und Fortbildungsanspruch sowie ausgeprägtem Unternehmergeist. Es bietet qualitativ hochwertige Behandlungstipps aus allen Bereichen der Zahnmedizin ebenso wie wissenschaftlich fundierte Informationen für niedergelassene Zahnärzte als Unternehmer. Klar im Fokus stehen dabei Praxisbezug und Praxisrelevanz.

Newsletter DENTAL MAGAZIN Jetzt anmelden
Folgen Sie uns:

Kerndaten

Herausgeber
Deutscher Ärzteverlag

Erscheinungsweise
8 x im Jahr
Redaktion
Bernd Schunk
(Chefredakteur)
Anne Barfuß
(Redaktion)
Verbreitete Auflage
Druckauflage (2021)
23.100
Verbreitete Auflage*
22.733
* IVW Q4/2020
Webportal
www.dentalmagazin.de
Page Impressions*
138.662
Visits*
90.474
*Google Anayltics 12/2020
Mediadaten-Download

Profil

Themen

Das DENTAL MAGAZIN bietet qualitativ hochwertige Behandlungstipps aus allen Bereichen der Zahnmedizin ebenso wie wissenschaftlich fundierte Informationen und Tipps für Zahnärzte als Unternehmer. Die inhaltlichen Säulen des DENTAL MAGAZINs sind Fachbeiträge aus:

  • Praxis Zahnmedizin: Expertenzirkel, CAD/CAM, Zahnerhaltung, Implantologie/ Chirurgie, Parodontologie, Prophylaxe, Prothetik, Sonstiges (Ästhetik, CMD, Lachgassedierung, Funktionstherapie, Kinderzahn, Schlafmedizin, etc.)
  • Praxis Management: Abrechnung/GOZ, Finanzen, Marketing, Mitarbeiterführung, Qualitätsmanagement, Recht/Haftung
  • Markt: Neues aus dem Markt, Veranstaltungsberichte, Produktmeldungen, PR, etc.

Zusätzliche Online-Angebote

Der Internetauftritt des DENTAL MAGAZINs bietet

  • tagesaktuelle Nachrichten,
  • Themenspecials,
  • Kolumnen,
  • Live Webinare,
  • Experteninterviews und -diskussionen und
  • ein Online-PDF Archiv aller Ausgaben ab 2012.

Darüber hinaus informiert ein Newsletter monatlich aktiv über aktuelle Fachthemen aus der Praxis.

Zielgruppe

Das DENTAL MAGAZIN ist das zahnmedizinische Fachmedium für investitionsbereite Praxisinhaber mit hohem Qualitäts-/Fortbildungsanspruch und ausgeprägtem Unternehmergeist.

Benefits

  • hochwertige Behandlungstipps aus allen Bereichen
  • wissenschaftlich fundierte Informationen für Zahnmediziner(innen) als Unternehmer(innen)
  • klarer Fokus der Fachbeiträge auf Praxisrelevanz
  • Zielgruppenerreichung ohne Streuverluste dank Premium-Versand

Alle Ansprechpartner +

Andrea Nikuta Meerloo

Andrea Nikuta-Meerloo

Key Account Management
E-Mail:
nikuta-meerloo@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -308
Götz Kneiseler

Götz Kneiseler

Verkauf Industrie - Gebiet Nord
E-Mail:
kneiseler@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 30 88682873

Bernd Schunk

Chefredaktion
E-Mail:
schunk@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -280
Anne Barfuß

Anne Barfuß

PR-/Kommunikationsmanagement
E-Mail:
Barfuss@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 - 517
Rainer Ossendorf

Rainer Ossendorf

Produktmanagement
E-Mail:
ossendorf@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -513
Carmen Ohlendorf

Carmen Ohlendorf

Produktmanagement
E-Mail:
ohlendorf@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -357
Sarah Wagner

Sarah Wagner

Sales Management Online
E-Mail:
s.wagner@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -254
Sabine Griep

Sabine Griep

Kundenmanagement
E-Mail:
griep@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -243
Stefanie Metternich

Stefanie Metternich

Kundenmanagement
E-Mail:
metternich@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -379
Katja Minschke

Katja Minschke

Anzeigenmanagement Online
E-Mail:
minschke@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -235